Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи

Село Староживотинное
(Воронежская область, Рамонский район)

28.04.2012 [ Староживотинное, храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи ]

Предтеченская церковь в Староживотинном

В дореволюционной России после строительства храма населенному пункту присваивался статус села. Если он отсутствовал, это была деревня. Церковь в селе Староживотинном Воронежской области возникла практически одновременно с самим поселением.

Первый храм в Староживотинном

Первоначальная деревянная церковь в Животинном была построена в конце XVI века и называлась во имя Архистратига Божия Михаила. В мае 1703 года уже обветшалую церковь перевели в Новоживотинное.

Это подтверждается в приходно-расходной книге Воронежского архиерейского дома времен святителя Митрофана. Запись гласит: "5 мая 1703 года по челобитию воронежца Фаддея Веневитинова Воронежским архиерейским домом была дана благословенная грамота о том, что старую церковь из села Животинного во имя Архистратига Божия перевести в ново-построенную деревню отца его Антона Веневитинова, что поселена у реки Дон, и в той деревне ту церковь Божию построить вновь во имя Архистратига Божия Михаила". Известно, что за эту грамоту была взята пошлина восемь алтын, две деньги. Новоживотинное стало называться селом.

Предтеченская церковь: современница русского флота

В Животинном, теперь Староживотинном, вторая деревянная церковь была построена между 1696-1709 годами (данные "Воронежского губернского хронологического указателя церквей в Воронежской епархии (1586-1886)"). Она была освящена 11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи и получила название Предтеченской. Рассказывают, что ее строительству способствовал Петр I, который иногда бывал в том селе, где шла заготовка леса для кораблей. По преданию, в церкви хранилась серебряная утварь, подаренная Петром.

В 1746 году в селе было шестьдесят два двора, из них третья часть однодворческих. Между однодворческими семьями самой древней считалась семья Бухоновых. Во время набегов Крымского хана церковь была разорена.

Оленины: щедрые благотворители

По "Данным духовной консистории о церковных приходах Воронежской епархии" за 1893 год, третья кирпичная церковь в Староживотинном была построена в 1789 году на средства помещика Никанора Михайловича Оленина в стиле позднего барокко и раннего классицизма.

Предтеченский храм в Староживотинном

Никанор Михайлович скончался в 1799 году. Он был похоронен в местной церкви рядом с первой женой. Об этом свидетельствует запись историка П. С. Шереметева (1871-1943), побывавшего в Староживотинном в 1911 году: "Против правого клироса в стене (церкви. -Л. О.) две медные доски, надгробия похороненных здесь прежних владельцев Олениных. На одной из них выгравирована под гербом с изображением женской фигуры на медведе следующая надпись и стихи: Мария Николаевна Оленина Из фамилии князей Давыдовых Скончалась на 24-м году от рождения своего В 1790 году. Генваря 16 дня в Воронеже. Сия надпись писана мужем ея и ктитором храма сего. Друг чести, верности, прямая добродетель, Что истина сия, кто знал, тот всяк свидетель: Чад любящая мать, вернейшая жена И всем достоинства украшена она: Была! Но в мертвых днесь в сем месте почивает Ни жалоб мужниных, ни слез не ощущает; Скончала жизнь свою, быв двадцати трех лет, Оставила меня; и больше тебя нет; Но я, доколе жив, доколе не увяну, Тебя, мой верный друг, любить не перестану Никанор Оленин. Рядом другая доска с надписью:

"Здесь покоится прах Никанора Михайловича Оленина. Скончался в 1799 году. Сей памятник поставлен Варварою Алексеевной Олениною".

Постройка каменного храма в Староживотинном

Храм, пределы и трапезная представляли собой единый объем. Ядро храма было акцентировано цилиндрическим световым барабаном с фигурной главкой. Оси окон и дверей подчеркнуты прямоугольными филенками, причем над входом в предел с севера и юга были размещены световые проемы. Храм имел круглое очертание. Архитектурное оформление интерьера соответствовало принципам классицизма. Внутри церковь была красиво расписана, а снаружи обнесена кирпичной оградой.

Колокольню возвели в 1860-е годы на средства купца Михаила Матвеевича Попова, вложившего в банк вместе с купчихой Анной Васильевной Балабиной восемьсот рублей, с которых церковь получала проценты. К церкви была приписана Архангельская церковь с. Чертовицкого (в пяти верстах). Прихожан 620 душ. Деревня Айдаровка (21 душа). Имелось земли 33 десятины пахотной, большей частью песчаной. Причт получал от прихожан по 490 рублей в год.

В 1884 году при Предтеченской церкви священником служил Григорий Кириллов. В селе было дворов: церковных - 3, помещичьих - 12, крестьянских - 15, однодворческих - 6.

Выражаем благодарность компании IT Group
Яндекс.Метрика