Храм великомученицы Параскевы Пятницы

Село Хвощеватка
(Воронежская область, Рамонский район)

О храме

Икона великомученицы Параскевы ПятницыСвятая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. В ее честь на Руси было построено много храмов и часовен, дорожных крестов с ее иконой, которые так и назывались - «пятницами». Один из таких храмов во имя Святой Параскевы Пятницы есть и в селе Хвощеватка Рамонского района Воронежской области.

Храм величественно возвышается над крутым берегом Дона и виден за многие километры. С колокольни храма видны даже видны контуры Воронежа, несмотря на то, что город находится почти в 30 километрах. Во время Великой Отечественной войны Хвощеватка находилась в эпицентре ожесточенных боев; храм подвергался обстрелам, но, к счастью, не был разрушен.

Святой источник в Хвощеватке

Под горой, вдоль спуска к реке Дон, у самого берега воды располагается святой источник, получивший название «Семь ручьев». О целительной силе источника известно далеко за пределами не только Хвощеватки, но и Воронежской области.

Видео храма в селе Хвощеватка и святого источника (лето 2011 года).

В конце 2005 г. жителями села Хвощеватка был изготовлен деревянный Крест. В этой любви русских людей к Кресту находят свое выражение самые важные, глубинные черты их православного миропонимания. Крест был воздвигнут и освящен 31 декабря 2005 г. на перекрестке дорог на поклонение православным христианам.

Восстановление храма начато в 2006 году. Пока, ввиду ограниченности средств прихожан (а в Хвощеватке проживает всего 275 человек), удалось возвести малые купола и кресты.

Посильную помощь храму в Хвощеватке может оказать каждый из нас, перейдя по ссылке вы узнаете, как это сделать.

Выражаем благодарность компании IT Group